一道参数方程题!!!急!!在线等!

一道参数方程题!!!急!!在线等!
一木棒AB的两端A、B各在相互垂直的两杆上滑动,且AB=8cm,求AB的中点P的轨迹的参数方程。(其实我不理解什么叫各在相互垂直的两杆上滑动。请写明解题过程,最好写出最终答案,谢谢了!)
luo360102 1年前 已收到3个回答 举报

sgrli101 幼苗


中点和原点的距离是一定的,为4cm。
所以轨迹为四分之一圆,
x^2+y^2=16(0=


2

9www 幼苗


其实题的意思就是有一与地面垂直的墙,木棒AB两端分别在墙上和地面上,求P的轨迹方程。
设A(0,2y),B(2x,0),P(x,y)
(2x)^2+(2y)^2=64(0=


1

ssttoonn 幼苗


就是直角三角形中斜边AB 长已定
其他的用三交函数做


1