一个小球被根绳子拉住,现在给此小球一个速度.使小球在竖直平面内运动,问速度在什么条件下,运动过程中绳子一直受小球拉力

一个小球被根绳子拉住,现在给此小球一个速度.使小球在竖直平面内运动,问速度在什么条件下,运动过程中绳子一直受小球拉力
注意:这题只是说小球在竖直平面内运动没有说一定做完整的圆周运动
tianshidh 1年前 已收到1个回答 举报

wbshine 幼苗


要使运动过程中绳子一直受小球拉力
那么小球在最高点要有拉力F(临界情况)
Fmin=0时:小球重力提供向心力:G=mg=mv^2/r
即g=v^2/r
v=√(gr)
再用能量守恒:0.5mV^2=mg*2r+0.5mv^2
就可求出V了
(需要知道绳子长度r)


2