在高速路上,一辆长3米的轿车以每小时110千米的速度超过一辆长17米,以每小时100千米的速度行驶的卡车,问

在高速路上,一辆长3米的轿车以每小时110千米的速度超过一辆长17米,以每小时100千米的速度行驶的卡车,问
轿车从追及到超越卡车的整个超车过程用了多少秒?
piaoke2030 1年前 已收到3个回答 举报

林朵 幼苗


110-100=10千米/小时=10000/3600=25/9 m/s
(17+3)÷25/9=20x9/25=7.2秒


1

sosonet 幼苗


要超越卡车,初始轿车车头在卡车车尾,超越后,轿车车尾在卡车车头,此时轿车速度差=110-100=10千米/小时 10千米/小时=10÷3.6=25/9米/秒 时间=(


2

ym8928011 果实


轿车速度:110km/h=275/9 m/s
卡车速度:100km/s=250/9m/s
超越速度:275-250=25/9 m/s
超越时间:(17+3)/(25/9)
=20*9/25
=7.2 s


0