一列长126米的火车以每小时86.4千米的速度,全车通过一座大桥行了1分16秒,这座大桥长多少米?【用算术解

大雨之前 1年前 已收到1个回答 举报

5kelly 幼苗


设大桥长X
车头通过的距离就是126+X米 86.4千米/小时=24米/秒
时间=距离/速度 76(秒)=(126+X)/24
X=1698(米)


7