铁路旁有一条小路,一列长110米的火车以每小时36千米的速度向南行驶,8点时追上向南走的一位老人,22秒后离他而去.8点

铁路旁有一条小路,一列长110米的火车以每小时36千米的速度向南行驶,8点时追上向南走的一位老人,22秒后离他而去.8点6分遇到一个向北行的渔夫,10秒后离开.问老人和渔夫何时相遇?
ylibin 1年前 已收到2个回答 举报

纸浆 花朵


火车的速度:36000/3600=10m/秒
南行老人的速度:10-110/22=5m/秒
渔夫的速度:110/10-10=1m/秒
求出老人和渔夫的距离:10*6*60-5*6*60=1800M
相遇的用时:1800/(1+5)=300秒=5分
即:8点11分相遇


1

阳光的味道789 幼苗


8时11分
火车速度为10m/s,分别算出老人x和渔夫y的速度,
(10-x)×22=110 x=5 (10+y)×22=110 y=1
6min后,火车走了3600m遇到渔夫,老人走了1800m,剩下1800m由老人、渔夫相向而走,
所以1800除以(5+1)=300s 为5分钟,即8时11分。


2