铁路旁有一条小路,一列长为110米的火车以每小时30千米的速度向南驶去,8点时追上向南行走的一名军人,15秒后离他而去,

铁路旁有一条小路,一列长为110米的火车以每小时30千米的速度向南驶去,8点时追上向南行走的一名军人,15秒后离他而去,8点6分迎面遇到一个向北行走的农民,12秒后离开这个农民,问军人与农民何时相遇?
寂灭无相 1年前 已收到10个回答 举报

swj520e 花朵


解题思路:根据火车追及问题们可以求出军人的速度,根据相遇问题可以求出农民的速度,再根据求出8点时他们相距的距离,就可以求出他们相遇的时间.

火车速度为30×1000÷60=500(米/分);
15秒=[1/4]分,12秒=[1/5]分;
军人速度为(500×[1/4]-110)÷[1/4]=60(米/分);
农民速度为(110-500×[1/5])÷[1/5]=50(米/分).
8点6分时军人与农民相距500×6-60×6=2640(米),
两人相遇还需2640÷(60+50)=24(分);
这时是8点6分加24分是8点30分,即8点30分两人相遇.
答:8点30分军人与农民相遇.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据题意,利用追及和相遇的问题求解即可.


3

yefan_0954 幼苗


实际上就是求他们的速度和他们之间的距离先来求速度:军人的设为X(30-X)*15/3600=110/1000得X=3.6KM/H再来设农民的速度为Y(30+Y)*12/3600=110/1000得Y=3KM/H那么8点的时候火车正好于军人在一个起点上,6分钟后遇到了农民,这是火车运行了6分钟,而且军人也走了6分钟,那么这段距离就剩下多少了那30*6/60-3.6/6/60=2.64千米2.64/(...


2

zhouxiaow8d 幼苗


火车与军人的速度差:110/0.25=440(米) 火车速度:30/60=0.5(千米)=500米
军人速度:500-440=60(米) 火车与农民的速度和:110/0.2=550(米)
农民速度:550-500=50(米) 8点零6分时军人与农民的距离:(500-60)*6=2640(米)
军人与农民相遇经过的时间:2640/(60+50)=24(分) 所以...


2

ym8928011 果实


火车速度:30km/h=50/6km/s
火车与军人速度差:110/15=22/3km/s
军人速度:50/6-22/3=1m/s
农民与火车速度和:110/12=55/6m/s
农民速度:55/6-50/6=5/6m/s
军人和农民相遇时再需要:
50/6*(8:06-8:00)*60/(1+5/6...


2

wdarlcp 幼苗


潇洒些


2

夜月荷 幼苗


用方程就容易


2

衣衫褴褛的小叫花 幼苗


8又1/3米


1

cbpsf 幼苗


v火车-v军人=110/15;得v军人=1m/s
S火车-S军人=S军农=3000-360=2640m;
这样你还少个条件就是农民的什么
,求出农民速读就ok了;
如果v农民=v军人,2640/2=1320s


0

月夜啸苍狼 幼苗


30Km=30000m
军人速度:(15÷60÷60)×30000=125 125-110=15 15÷15=1(m/秒) 1×60=60(m)
农民速度:(12÷60÷60)×30000=100 110-100=10 10÷12=5/6(m/秒) 5/6×60=50(m)
行走时间:(6÷60×30000-60×6)÷(50+60)
=(3...


0

langlinlong 花朵


v火车-v军人=110/15;得v军人=1m/s
S火车-S军人=S军农=3000-360=2640m;
这样你还少个条件就是农民的什么
,求出农民速读就ok了;
如果v农民=v军人,2640/2=1320s


0