以汽油为燃料的汽车,以72Km/h的速度在水平路面上匀速行驶,发动机的实际功率为20kw.若车行驶的距离为100km,汽

以汽油为燃料的汽车,以72Km/h的速度在水平路面上匀速行驶,发动机的实际功率为20kw.若车行驶的距离为100km,汽油的热值q=4.6x10七次方J/k9,车发动机效率为25% 求车在这段路程中,运动时间 发动机所做的功 燃料完全燃烧
pere44 1年前 已收到1个回答 举报

chenmq815 幼苗


v=72km/h=20m/s
运动时间t=s/v=100/72=1.39h=5000s
发动机做功:W=Pt=20000*5000/0.25=1*10^8J
汽油燃烧放出热量Q=W/η=4*10^8J
消耗汽油质量m=W/c=4*10^8/(4.6*10^7)=8.7kg

1年前 追问

2

pere44 举报

非常感谢