一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速度行驶时,发动机的实际功率为20kw若小汽车行驶的距离为

一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速度行驶时,发动机的实际功率为20kw若小汽车行驶的距离为108km,使小汽车使用的汽油的热值约为q=4.32乘107J/kg,小汽车发动机的效率为25%.求小汽车在这段路程中:1运动的时间2发动机所做的功3消耗汽油的质量
dyh1234 1年前 已收到3个回答 举报

五指山女人 幼苗


解析:
1)由题意可知:t=s/v=(108km)/(72km/h)=1.5h,即运动时间为1.5小时
2)W=Pt=20KW*1.5h=30KWh=1.08*10^8J
即发动机做功为1.08*10^8J
3)(1.08*10^8J)÷25%÷(4.32*10^7J/kg)=10kg
即消耗的汽油质量为10kg


2

zhangjianqia 幼苗


1.时间=距离/速度
2.W=PT=功率*时间
3.发动机效率*消耗能量=W,消耗能量=q*质量,即能求出质量,
嗯,过程很清楚了吧


2

白蛇精 幼苗


t=108/72=1.5h
W=Pt=20000*1.5*3600=108000000J
mq*0.25=108000000
m=108000000/(0.25*43200000)=10KG


1