一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上均匀行驶时,发动机的实际功率为20kw.若小汽车行使的距离为

一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上均匀行驶时,发动机的实际功率为20kw.若小汽车行使的距离为100km汽油的热值为4.6乘十的七次方J/kg,小汽车发动机的效率为25%求发动的时间.发动机所做的工.消耗汽油的质量
wx88xdog 1年前 已收到1个回答 举报

wzj526 幼苗


1.t=s/v=100/72h=1.39h
2.W=Pt=27.78*20000*3600=1*10^8J
3.m=W/(g*η)=8.70kg


1