汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12m/s 的速度匀速行驶.汽车鸣笛2s后,司机听到回声,则此时汽车距高山有

汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12m/s 的速度匀速行驶.汽车鸣笛2s后,司机听到回声,则此时汽车距高山有多远?(设声音在空气中的传播速度为340m/s)
lisa3280 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊猫猫烧烧香香 幼苗


解题思路:根据题意声音在2s内传播的路程加上汽车在2s内行驶的路程的和的一半即为鸣笛时到高山的距离,鸣笛时到高山的距离减去汽车行驶的路程就为听到回声时,车与前面高山的距离.

2s内汽车行驶的路程s=vt=12m/s×2s=24m,
2s内声音传播的路程s′=v′t=340m/s×2s=680m,
那么鸣笛时到高山的距离s″=[1/2](s+s′)=[1/2]×704m=352m,
听到回声时,车与前面高山的距离是 s1=s″-s=352m-24m=328m,
答:听到回声时,车与前面高山的距离为328m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,属于基础知识考题.


8