汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12m/s 的速度匀速行驶.汽车鸣笛2s后,司机

汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12m/s 的速度匀速行驶.汽车鸣笛2s后,司机
汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以v1=12m/s 的速度匀速行驶.汽车鸣笛2s后,司机听到回声.问:若所以在空气中的传播速度v2=340m/s,则司机听到回声时,汽车距山多远?
熊猫拍ffmxsb 1年前 已收到3个回答 举报

在这一方 幼苗


设汽车鸣笛时距离山L:
v1t + v2t = 2L(声音传播总距离 + 车前进距离 = 2L)
12x2 + 340x2=2L L=352m
司机听到回声时,已经向前走了 12x2=24m
所以司机听到回声时,汽车距山:L-24=352-24=328m
司机听到回声时,汽车距山328m


3

眉毛鱼 幼苗


由V-S/t
得S声=V声t=340m/sX2s=680m
S车=V车t=12m/sX2s=24m
【声和车2s通过的总路程,是鸣笛时,车到高山的2倍】
所以车鸣笛时距高山 S=(S声+S车)/2=352m
当司机听到回声时距高山 S'=S - S车=328m

仅供参考!


1

dingdaole 幼苗


汽车鸣笛2s后,司机听到回声340*2=680m,汽车以v1=12m/s 的速度匀速行驶2s,12*2=24m
680+24=704m,704/2=352m汽车距山多远352m


0