已知等比数列{an}的公比为q,前n项和为Sn,且 S3,S9,S6 成等差数列,则q^3=( )

已知等比数列{an}的公比为q,前n项和为Sn,且 S3,S9,S6 成等差数列,则q^3=( )
(为什么q^3=1要舍去?
q=1也算等比数列啊?
178216957 1年前 已收到3个回答 举报

忧谷草蝶 幼苗


开始就是分类讨论:
1 q不为1时,
,.
.
(不详细写了)
2 q=1时
an=a1
S3,S9,S6 成等差数列
2S9=S3+S6
18a1=3a1+6a1
a1=0
由于等比数列的各项均不为0(0作为除数没有意义),因此q=1舍去.


8

xzb27mian 幼苗


设首项a1,公比q。
S3+S6=2*S9
a1(1-q^3)/(1-q)+a1(1-q^6)/(1-q)=2a1(1-q^9)/(1-q) q≠1
1-q^3+1-q^6=2(1-q^9)
设q^3=t
1-t+1-t^2=2-2t^3
2t^3-t^2-t=0
2t^2-t-1=0
(2t+1)*(t-1)=0
t=-1/2 或t=1
q≠1 则q^3≠1
所以q^3=-1/2


1

爱圣魔 幼苗


q不等于1时 q=1时
Sn=a1.q^(n-1) Sn=n.a1
S3,S9,S6 成等差数列, S3,S9,S6 成等差数列,
s3+s6=2s9 ...


0