设等比数列an的公比q=2,前n项和为Sn,则a3分之S3的值等于多少 已知各项均为整数的等比数列an中,a5a6=81

设等比数列an的公比q=2,前n项和为Sn,则a3分之S3的值等于多少 已知各项均为整数的等比数列an中,a5a6=81,则l
小璇爱上网 1年前 已收到1个回答 举报

jaygogomoli 幼苗


(1)由已知得:a2=2a1,a3=4a1,所以S3/a3=(a1+a2+a3)/a3=(a1+2a1+4a1)/(4a1)=7/4
(2)这一步不知道要求什么结果,我就帮你求出an吧!
由a5a6=81且a6=a5q知:(a5)²q=81(其中q为该等比数列的公比),所以a5=9/根号q
因为该等比数列的每一项都是整数,所以9/根号q是整数,所以q的取值只能为1,9,81
若q=1,则有a5=9,此时an=9,满足题意
若q=9,则有a5=3,所以a4=a5/q=1/3,不是整数,舍弃
若q=81,则有a5=1,所以a4=a5/q=1/9,不是整数,舍弃
综上:所求数列an=9


4