设等比数列{an}的公比q=2,前n项和为sn,求S4/a2=

相为nn1 1年前 已收到1个回答 举报

榴莲宝宝 幼苗


q=2
S4=a1(1-q^4)/(1-q)=15a1
a2=a1q=2a1
所以S4/a2=15/2


10