已知等比数列{an}的公比为2,前4项和是1,则前8项和为

手拉着手 1年前 已收到4个回答 举报

你aa滚远点 幼苗


q=2
a+aq+aq^2+a^3=1
a(1+2+4+8)=1
a=1/15
S8=a(1-2^8)/(1-2)
=a(256-1)
=255/15
=17


3

wuyingxinokok 幼苗


q=2
a+aq+aq^2+a^3=1
a(1+2+4+8)=1
a=1/15
S8=a(1-2^8)/(1-2)
=a(256-1)
=255/15
=17


2

幸福摇摇椅 幼苗


前4项和是1,那后4项的和提出16这个因数也是1,它们是等比数列,也就是后4项的和是16,所以前8项的和是1+16=17。


1

小梁洲 幼苗


q=2;
因为:a5=2*2*2*2*a1
a6=2*2*2*2*a2
a7=2*2*2*2*a3
a8=2*2*2*2*a4
所以a1+a2+a3....+a8=1+2*2*2*2*1=17


0