(2014•鹤城区二模)已知等比数列{an}的公比q=2,其前4项和S4=60,则a2=______.

vs163cs 1年前 已收到1个回答 举报

petitmiracle2003 幼苗


解题思路:由题意结合等比数列的求和公式可得a1的方程,解方程可得a1,由通项公式可得答案.

由等比数列的求和公式可得S4=
a1(1−24)
1−2=60,
解得等比数列{an}的首项a1=4,
∴a2=a1q=4×2=8,
故答案为:8.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和求和公式,属基础题.


8