(2007•东城区一模)已知{an}是首项为1,公比为q的等比数列,Pn=a1+a2C1n+a3C2n+…+an+1Cn

(2007•东城区一模)已知{an}是首项为1,公比为q的等比数列,Pna1+a2
C
1
n
+a3
C
2
n
+…+an+1
C
n
n
(n∈N*,n>2),Qn
C
0
n
+
C
2
n
+
C
4
n
+…+
C
m
n
,(其中m=2[
n
2
],[t]
表示t的最大整数,如[2.5]=2).如果数列{
Pn
Qn
}
有极限,那么公比q的取值范围是(  )
A.-1<q≤1,且q≠0
B.-1<q<1,且q≠0
C.-3<q≤1,且q≠0
D.-3<q<1,且q≠0
候补道 1年前 已收到1个回答 举报

jinge1314 幼苗


解题思路:分别求出Pn,Qn,利用数列{
Pn
Qn
}
有极限,即可求得公比q的取值范围.

由题意,an=a1•qn-1,Pn=a1+a1qCn1+a1q2Cn2++a1qnCnn=a1(1+qCn1+q2Cn2++qnCnn
=a1(1+q)n=(1+q)n(q≠0);
当n为偶数时,m=n,Qn=
C0n+
C2n+
C4n+…+
Cmn=2n-1
当n为奇数时,m=2[
n
2]=n-1,Qn=
C0n+
C2n+
C4n+…+
Cmn=2n-1

Pn
Qn=2•(
1+q
2)n
由题意得-1<[1+q/2]≤1,即-3<q≤1
又q≠0 则-3<q≤1,则q≠0,
故选C.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的运用,考查数列的极限,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3