(2014•西城区模拟)已知等比数列{an}的前n项和为Sn,an+1=2Sn+1(n∈N*).

(2014•西城区模拟)已知等比数列{an}的前n项和为Sn,an+1=2Sn+1(n∈N*).
(1)求a1的值;
(2)设等差数列{bn}的公差d<0,前n项和Tn满足T3=15,且a1+b1,a2+b2,a3+b3成等比数列,求Tn
MONKEYoo 1年前 已收到1个回答 举报

lixr15 幼苗


解题思路:(1)线求出公比,再利用a2=2S1+1,即可求a1的值;
(2)设{bn}的公差为d,由T3=15,得b1+b2+b3=15,可得b2=5,设b1=5-d,b3=5+d,从而可得数列的公差,利用求和公式,即可求Tn

(1)∵an+1=2Sn+1,
∴an=2Sn-1+1,
∴an+1-an=2an
∴an+1=3an
∴公比q=3,
∵a2=2S1+1,
∴3a1=2a1+1,
∴a1=1;
(2)设{bn}的公差为d,由T3=15,得b1+b2+b3=15,可得b2=5
故可设b1=5-d,b3=5+d,
∵a1=1,a2=3,a3=9
∴(5-d+1)(5+d+9)=(5+3)2
∴d=2或-10
∵d<0,
∴d=-10
∴Tn=15n+
n(n−1)
2×(−10)=-5n2+20n.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项,考查等比数列的性质,考查等差数列的求和,确定数列的通项是关键.


4