(2014•西城区模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a2+a7+a12=-6,S20=-110.

(2014•西城区模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a2+a7+a12=-6,S20=-110.
(1)求数列{an}的通项an
(2)若等比数列{bn}的前n项和为Tn,b1=4,公比q=-[1/2],且对任意的m,n∈N*,都有Sn<Tm+t,求实数t的取值范围.
lorys 1年前 已收到1个回答 举报

把心留在了丽江 花朵


解题思路:(1)由已知列出方程组
3 a1+18d=−6
20a1+
20×19
2
d=−110
,求出
a1=4
d=−1
代入等差数列的通项公式即可;
(2)求出等差数列{an}的前n项和为Sn及等比数列{bn}的前n项和为Tn,将对任意的m,n∈N*,都有Sn<Tm+t,转化为求Sn-Tm,求的最大值.

(1)∵a2+a7+a12=-6,S20=-110.


3 a1+18d=−6
20a1+
20×19
2d=−110,
解得

a1=4
d=−1
∴an=a1+(n-1)d=-n+5.
(2)由(1)知Sn= a1n+
n(n−1)
2d=−
n2
2+
9
2n,
∵等比数列{bn}中b1=4,公比q=-[1/2],
∴Tm=
4[1−(−
1
2)m]
1+
1
2=
8
3[1−(−
1
2)m],
∵任意的m,n∈N*,都有Sn<Tm+t,
(−
n2
2+
9
2n)−
8
3[1−(−
1
2)m]<t对任意的m,n∈N*,都成立
当n=4或5时,

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列、等比数列的通项公式,前n项和公式;不等式恒成立问题,是一道综合题.


1