(2013•东城区模拟)已知数列{an}是等差数列,a3=10,a6=22,数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+13b

(2013•东城区模拟)已知数列{an}是等差数列,a3=10,a6=22,数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+
1
3
bn=1

(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求证:数列{bn}是等比数列;
(Ⅲ)记cn=an•bn,求证:cn+1<cn
tsxskf 1年前 已收到1个回答 举报

猪喽喽vivi 幼苗


解题思路:(I)利用等差数列的通项公式,结合a3=10,a6=22,建立方程组,求得首项与公差,从而可得数列{an}的通项公式;
(II)Tn=1−
1
3
bn
,当n≥2时,Tn−1=1−
1
3
bn−1
,两式相减,即可证得数列{bn}是以[3/4]为首项,[1/4]为公比的等比数列;
(III)cnanbn
3(4n−2)
4n
,再写一式,作差,即可得到结论.

(I)∵数列{an}是等差数列,a3=10,a6=22,∴a1+2d=10a1+5d=22.解得 a1=2,d=4.∴an=2+(n-1)×4=4n-2.…(4分)(II)证明:由于Tn=1−13bn,①令n=1,得b1=1−13b1,解得b1=34当n≥2时,Tn−1=1−1...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的通项公式;等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项,等比数列的证明,考查大小比较,解题的关键是掌握解决数列问题的基本方法.


7