已知函数f(x)=-x 3 +ax 2 +b(a,b∈R)。

已知函数f(x)=-x 3 +ax 2 +b(a,b∈R)。
(1)若函数f(x)在x=0,x=4处取得极值,且极小值为-1,求a、b的值;
(2)若x∈[-1,1],函数f(x)图象上的任意一点的切线斜率为k,求k≥-1恒成立时a的取值范围。
yangguojn 1年前 已收到1个回答 举报

60002 幼苗


(1)由 得x=0或x=2a/3
故2a/3=4,a=6
由于当x<0时, ,当x>0时
故当x=0时,f(x)达到极小值f(0)=b,所以b=-1;
(2)等价于当x∈[0,1]时,-3x 2 +2ax≥-1恒成立,即g(x)=3x 2 -2ax-1≤0对一切x∈[0,1]恒成立
即g(x)的最大值不大于零,由g(x)的图象知其最大值是端点值。由于g(0)=-1≤0,故只需g(1)=2-2a≤0,即a≥1
反之,当a≥1时,g(x)≤0对一切x∈[0,1]恒成立
所以a≥1。


8