已知等比数列中,a1=2,公比q=1/2,则a5等于

爱笑巫婆 1年前 已收到1个回答 举报

wo5812837 幼苗


a2=a1×q^(5-1)
=2×(1/2)^4
=2×1/16
=1/8


4