已知等比数列中,a1=1,公比q属于R,且q不等于1,a(n)=a1a2a3a4a5

已知等比数列中,a1=1,公比q属于R,且q不等于1,a(n)=a1a2a3a4a5
则n=?
guitartwelve 1年前 已收到1个回答 举报

银色_hh 种子


n=q的11次方
a2=a1q,a3=a1*q的平方,a4=a1*q的3次方,a5=a1*q的4次方,而a1=1,所以a(n)=q*q*q的平方*q的3次方*q的4次方=q的(1+1+2+3+4)次方=q的11次方


7