已知等比数列中,首项a1=1╱8,公比q=2求:(1)第五项a5= (2)求此数列前五项的和

philomena_cao 1年前 已收到2个回答 举报

学会坚强啊 花朵



3

娟秀婷儿 幼苗


(1):a5=a1q的四次方=1/8*16=2
(2)s5=a1-q的五次方/1-q=1/8-32/1-2


1