已知等比数列中a1等于1,求S3的取值范围

ll的神话 1年前 已收到1个回答 举报

进不来了 幼苗


设公比为q
a1=1
a2=a1*q=q
a3=a1*q²=q²
所以S3=1+q+q²=(q+1/2)²+3/4
所以当q=-1/2时
S3最小=3/4
故S3的取值范围为[3/4, +∞)


4