已知,向量a绝对值=8,向量b绝对值=15 求a+b绝对值的取值范围

已知,向量a绝对值=8,向量b绝对值=15 求a+b绝对值的取值范围
(2)当a,b满足什么条件时,向量a+b绝对值=17
小VV 1年前 已收到1个回答 举报

willison 幼苗


(1) |a+b|^2=(a+b)^2.
=(a^2+2ab+b^2.
=a^2+2|a||b|cos+|b|^2.
=8^2+2*8*15*cos+15^2.
=64+240cos+225.
=289+240cos.
∵ a,b两个向量的夹角∈[o,π].
当=0时,cos=cos0°=1.|a+b|^2=289+240=529.|a+b|=√529=23;
当=π时,cosπ=-1,|a+b|^2=289-240=49,|a+b|=√49=7.
∴在题设条件下,|a+b| 的取值范围为:|a+b|∈[7,23].
(2) 当a⊥b时,a.b=0,cos=0时,
|a+b|^2=289+240*0=289.
∴|a+b|=√289=17.


5