已知m+n=8,mn=15,求m-n

hbsxxmm 1年前 已收到4个回答 举报

夕阳里的晨曦 种子


﹙m-n﹚²=﹙m+n﹚²-4mn=8²-4×15=4
m-n=±2


3

退休vv 幼苗


2或-2


2

zhaobaoxian 幼苗


因为(m+n)²=8²
m²+n²+2mn=64 ,m²+n²=64-2×15=34
(m-n)²=m²+n²-2mn=34-2×15=4
,所以m-n=2或-2


2

珞珈独行者 幼苗



∵(m-n)²=(m+n)²-4mn=64-60=4
所以m-n =±2


0