已知2—√3≤ k≤2+√3,求倾斜角的取值范围

美味弹牙 1年前 已收到1个回答 举报

miki_0213 幼苗


2—√3≤ k≤2+√3,

倾斜角的取值范围:15°≤ α≤75°

1年前 追问

1

美味弹牙 举报

为什么,就是不知道原因才问的,关键是过程

举报 miki_0213

tan15°=tan(45°-30°)=......=2—√3 2+√3=1/(2—√3)=1/tan15°=tan75° 可将15°,75°看成是特殊角