已知两点M(1,-2),N(3,3),直线l经过P(-1,1)与线段MN相交,求直线l的倾斜角取值范围和斜率的取值范围.

loveunclebest 1年前 已收到1个回答 举报

黑白西班 幼苗


直线PM斜率k1=(1+2)/(-1-1)=-3/2;
直线PN斜率k2=(1-3)/(-1-3)=1/2
直线l的斜率的取值范围是-3/2≤k≤1/2
其倾斜角α的范围是:0≤α≤arctan(1/2) 或 arctan(-3/2)≤α


10