已知a(4.3)b(2.-1)两点直线l;4x+y-2=0求一点p使pa=pb p在l上

已知a(4.3)b(2.-1)两点直线l;4x+y-2=0求一点p使pa=pb p在l上
是新课标两点间的距离的问题,用这课知识打
╮芸╭ 1年前 已收到1个回答 举报

laohu1234567 幼苗


设P点坐标为(x,y),根据两点间距离公式:(x-x1)2+(y-y1)2=(x-x2)2+(y-y2)2与方程4x+y-2=0组成方程组,其中x1、y1为a(4.3),x2.y2为b (2.-1).解方程组得p点(-1/7.18/7)


1