某Al2(SO4)3 溶液VmL中含agAl离子取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,硫酸根离子的物质的量浓度为(125/

某Al2(SO4)3 溶液VmL中含agAl离子取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,硫酸根离子的物质的量浓度为(125/36V/L )为什么?请写出详细解析.Thank you.
天颜_ii 1年前 已收到1个回答 举报

风中的小小小笨蛋 幼苗


Al物质的量=a/27
所以硫酸根物质的量=a/27/2*3=a/18
所以浓度=a/18/v*1000=500a/9
取出v/4mL溶液稀释成4vmL
相当于稀释16倍
所以浓度减少到原来的1/16
所以浓度=500a/9*1/16=125a/36


6