设f(x)=6cos^2x-根号3sin2x,求f(x)的最大值及最小正周期(2)若锐角α满足f(α)=3-2跟号3,求

设f(x)=6cos^2x-根号3sin2x,求f(x)的最大值及最小正周期(2)若锐角α满足f(α)=3-2跟号3,求tan4/5的值
f(x)=3Cos2x-根号sin2x+3
f(x)=2根号3sin(2x-π/3)+3
T=π,最大值:2根号3+3
(2)3-2根号3=2根号3sin(2a-π/3)+3
sin(2a-π/3)=-1
2a-π/3=-π/2+2kπ
a=-π/12+kπ
后面就算不了了.帮我看看究竟哪错了
jyyinn 1年前 已收到1个回答 举报

谁偷了你的心 春芽


(1)f(x)=6cos^2x﹣√3sin2x=3cos2x﹣√3sin2x+3=﹣2√3sin(2x-π/3)+3
∴最大值为2√3+3,最小正周期T=π,
(2)由f(α)=3﹣2√3=﹣2√3sin(2α-π/3)+3,∴sin(2α-π/3)=1,即2α-π/3=π/2+2kπ
∴ α=5π/12+kπ,∵α是锐角,∴ α=5π/12,
tanα/5=tanπ/12=2﹣√3


6