设f(x)=6cos^2x-根号3sin2x,求f(x)的单调增区间和单调减区间

MJ兰 1年前 已收到2个回答 举报

井男人的ff 花朵


f(x)=6cos^2x-根号3sin2x
=3+3cos2x-√3sin2x
=3+2√3cos(2x+π/6),
它的减区间由2kπ


7

go555go 幼苗


f(x)=6cos²x-√3sin2x
=3(cos2x+1)-√3sin2x
=3cos2x-√3sin2x+3
=2√3cos(2x+π/6)+3
增区间:2kπ-π≤2x+π/6≤2kπ
kπ-7π/12≤x≤kπ-π/12
即增区间是:[kπ-7π/12,kπ-π/12],k...


2