某硫酸铝溶液Vml中含a克铝离子,取出V/4ml溶液,稀释成4Vml后硫酸根离子的物质的量浓度为?

mmiu 1年前 已收到1个回答 举报

okjining 春芽


硫酸根离子的物质的量浓度为125a/36V mol/L解析:Al3+的物质的量=a/27 molAl2(SO4)3 =2Al3+ + 3 SO42-1 2 3所以硫酸根物质的量=a/27/2*3=a/18 mol所以 SO42- 浓度=a/18/v*1000=500a/9v mol/L取出v/4mL溶液稀释成4v...


5