若20克密度为Pg/立方厘米的硝酸钙溶液中含一克钙离子,则硝酸根离子的物质的量浓度是().

若20克密度为Pg/立方厘米的硝酸钙溶液中含一克钙离子,则硝酸根离子的物质的量浓度是().
A.P/400 mol/L B.20/P mol/L C.2.5P mol/L D.1.25P mol/L 主要是想知道怎么做,
ntfs2046 1年前 已收到3个回答 举报

晨宇飞 幼苗


20克密度为Pg/立方厘米的硝酸钙溶液中含钙离子0.025mol
20克密度为Pg/立方厘米的硝酸钙溶液中含硝酸根离子0.05mol
20克密度为Pg/立方厘米的硝酸钙溶液体积(20/P)cm³=0.02/PL
20克密度为Pg/立方厘米的硝酸钙溶液中含硝酸根离子浓度2.5Pmol/L
所以选择C


6

xin-share 幼苗


硝酸钙Ca(NO3)2 一个钙离子对应两个硝酸根
1g钙离子的物质的量求出来为0.025mol
Ca2- ---- 2NO3-
1 2
0.025mol x
求出x=0.05mol这是硝酸根的物质的量
通过密度和克数可以求出溶液体积
用硝酸根物质的量/溶液体积就能得到物质的量浓度...


1

漠漠的猫 幼苗


钙的物质的量是1/40=0.025mol
硝酸钙的物质的量为钙的2倍即0.050mol
硝酸钙的体积为20/p/1000L
c=n/v=2.5pmol/L


1