20g密度为dg/cm3的硝酸钙溶液中,含有1gCa2+离子,则NO3-离子的物质的量浓度为(  )

20g密度为dg/cm3的硝酸钙溶液中,含有1gCa2+离子,则NO3-离子的物质的量浓度为(  )
A. [d/400]mol/L
B. [20/d]mol/L
C. 2.5dmol/L
D. 1.25dmol/L
lkjhgfdds 1年前 已收到1个回答 举报

东北北 幼苗


解题思路:先计算出1g钙离子的物质的量,然后根据硝酸钙的化学式计算出硝酸根离子的物质的量;再根据V=[m/ρ]计算出溶液的体积,最后根据c=[n/V]计算出溶液中硝酸根离子的物质的量浓度.

1g钙离子的物质的量为:n(Ca2+)=[1g/40g/mol]=0.025mol,
该溶液中含有硝酸根离子的物质的量为:n(NO3-)=2n(Ca2+)=0.025mol×2=0.05mol,
20g该硝酸钙溶液的体积为:V=[20g
dg/cm3×
10−3L/mL]=[1/50d]L,
所以该溶液中硝酸根离子的物质的量浓度为:c(NO3-)=[0.05mol

1/50dL]=2.5dmol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度与溶质质量分数的计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度概念及计算方法,明确溶质的质量分数与物质的量难度增加的关系.


7