若20g密度为p克每立方厘米的硝酸钙溶液里含1gCa 2+,则NO3-的物质的量浓度是?

耐儿 1年前 已收到1个回答 举报

莲生莲起 花朵


溶液的体积=20/pml
ca2+的物质的量=1/40mol
NO3-的物质的量=1/40*2=1/20mol
NO3-的物质的量浓度=(1/20)/(20/p)*10^3=p*10^3/400=2.5pmol/L


1