20克密度为d g/cm3 的 Ca[NO3]2溶液里含1gCA2+,则NO-3的物质的量的浓度为多少?【 】

20克密度为d g/cm3 的 Ca[NO3]2溶液里含1gCA2+,则NO-3的物质的量的浓度为多少?【 】
A d/400 mol/L B 20/d mol/L C 2.5d mol/L D 1.25d mol/L
jeky568 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈0225 幼苗


20克密度为d g/cm3 的 Ca[NO3]2溶液里含1gCA2+,溶液的体积=20/d毫升=20/1000d升=1/50d升
Ca2+的物质的量=1/40摩尔
则NO-3的物质的量的浓度为:
2*(1/40)/(1/50d)=2.5d mol/L


2