20g密度为dg/mL的Ca(NO3)2溶液里含有1gCa2+,求NO3-的物质的量浓度

qjp318 1年前 已收到2个回答 举报

longyw 春芽


体积 20g/dg/mL=20/d mL=20/d *10^-3 L
1gCa2+,物质的量1g/(40g/mol)=1/40 mol
Ca(NO3)2 NO3-的物质的量浓度2*1/40 mol=1/20 mol
NO3-的物质的量浓度 (1/20 mol)/(20/d *10^-3 L)=2.5dmol/L


6

ccx3 幼苗


该溶液的体积为:20/d ml
1gCa2+的物质的量为:1/40mol
∴Ca2+的物质的量浓度为(1/40)/(20/d)=d/800 mol/ml=5/4mol/l
∴NO3-的物质的量浓度=5/4 *2=2.5mol/l

【俊狼猎英】团队为您解答


1