若20g密度为ρg/cm的Ca(NO3)2溶液里含1gCa²+则NO3-的物质的量浓度是多少?)

Jamesyilong1010 1年前 已收到1个回答 举报

落听1111 幼苗


根据质量和密度得体积V=m/p=20/p立方厘米=20/p毫升,1g钙离子得钙离子物质的量为1g/40g/mol=0.025mol,而根据化学式知硝酸根是钙离子得2倍所以硝酸根物质的量为0.05mol,所以浓度c=n/v=0.05mol/[(20/p)ml/1000ml/L]=2.5pmol/L


7