医疗上常用的生理盐水是质量分数为0.9%,密度近似1g/cm 3 的NaCl溶液.500mL这种生理盐水中含有NaCl_

医疗上常用的生理盐水是质量分数为0.9%,密度近似1g/cm 3 的NaCl溶液.500mL这种生理盐水中含有NaCl______g,H 2 O______g.若以每分钟50滴(20滴约为1mL)的速率给病人静脉输液500mL,约需______分钟输完.
小声张ff 1年前 已收到1个回答 举报

平静无波 幼苗


500mL的生理盐水的质量=500mL×1g/mL=500g
500mL生理盐水中NaCl的质量=500g×0.9%=4.5g
则水的质量=500g-4.5g=495.5g
给病人静脉输液500mL,约需的时间为:500÷(50÷20)=200分钟.
故答案为:4.5,495.5,200


8