(2014•昆明模拟)在100克溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液中加入100克稀盐酸,二者恰好完全反应,请计算:

(2014•昆明模拟)在100克溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液中加入100克稀盐酸,二者恰好完全反应,请计算:
(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量为______g.
(2)求反应后所得溶液的溶质的质量分数.
晓舟飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

相信谎言 春芽


解题思路:根据氢氧化钠溶液质量、溶质质量分数可以计算生成氯化钠的质量,进一步可以计算反应后所得溶液的溶质的质量分数.

(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量为:100g×8%=8g,
故填:8.
(2)设生成氯化钠的质量为x,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
4058.5
8g x
[40/8g]=[58.5/x],
x=11.7g,
反应后所得溶液的溶质的质量分数为:[11.7g/100g+100g]×100%=5.85%,
答:反应后所得溶液的溶质的质量分数为5.85%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


6