300毫升一定物质的量浓度的氢氧化钠溶液中含60克溶质,现欲配置1mol/l的氢氧化钠溶液,

300毫升一定物质的量浓度的氢氧化钠溶液中含60克溶质,现欲配置1mol/l的氢氧化钠溶液,
应取原溶液与蒸馏水的体积比约为?
shen72 1年前 已收到4个回答 举报

清水至清 幼苗


原溶液的物质的量溶度:c( NaOH ) = 60 / (40 * 0.3) =5 (mol/L)
1 * 1000 = 5 X
X = 1000 / 5 = 200 (ml)
欲配1 (mol/L) 氢氧化钠溶液 1000ml
则需吸取原溶液 200ml,加蒸馏水 800ml 即可.


1

爱横 幼苗


原溶液的浓度为5mol/L。
假设原溶液体积为V1,水的体积为V2。
5V1=1*(V1+V2)
V1:V2=1:4(只能是大概值,因为混合后溶液的体积不等于V1+V2)


2

zbtuzi 幼苗


先求原溶液的浓度 60/40=1.5mol 1.5/0.3=5mol/L 配制溶液时物质的量不变即n1v1=n2v2
设原溶液的体积为v 蒸馏水的体积为x 则 5v=1(v-x) 得v/x=1/4


1

2yfa 幼苗


60克氢氧化钠是1.5摩尔,原溶液浓度为5mol/L。配置成1mol/L的溶液,即把原溶液稀释为原来的五分之一,取 1 体积原溶液和 4 体积水即可。


0