某Al2(SO4)3 溶液VmL中含agAl3+,取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,硫酸根离子的物质的量浓度为

霜色凝重 1年前 已收到1个回答 举报

终点站213 幼苗


agAl3+的物质的量=a/27mol,则SO42-的物质的量=(a/27)*3/2mol
SO42-的物质的量浓度=[(a/27)*3/2]/(V/1000)mol/L
取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,硫酸根离子的物质的量浓度为:
[(a/27)*3/2]/(V/1000)/4/4=125a/(36V)mol/L


8