已知VmL AL2(SO4)3溶液中含有AL3+ a g,取出V/4mL溶液稀释到4V mL,则稀释后溶液中硫酸根离子的

已知VmL AL2(SO4)3溶液中含有AL3+ a g,取出V/4mL溶液稀释到4V mL,则稀释后溶液中硫酸根离子的物质的量的浓度为( )
A.500a/9V mol/L B.a/18V mol/L C.125/36V mol/L D.1000a/27V mol/L
常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求:
(1)该溶液中阴、阳离子的总物质的量;
(2)该溶液中CuSO4的物质的量浓度;
(3)取出20.0mL该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?
某同学在实验里欲配制6mol/L的H2SO4溶液,现有三种不同浓度的H2SO4溶液;①240ml 1mol/L的H2SO4溶液;②150ml 25%(ρ=1.18g/cm3)的H2SO4溶液③18mol/LH2SO4溶液足量.还有三种规格的容量瓶:250ml 500ml 1000ml 配制要求:①②两种H2SO4溶液全部用完,不足部分用③补充.需选用哪种容量瓶?需用18mol/L的浓H2SO4多少毫升?
新龙yqz 1年前 已收到2个回答 举报

发出另人呕 幼苗


1、n(Al3+)=a/27 mol
C(Al3+)=1000a/27v
C(SO42+)=(3/2)*(1000a/27v)=500a/9v
4v/(v/4)=16 说明稀释了16倍
所以稀释后C(SO42+)=(500a/9v)/16=125a/36v mol/L
原题应选C,但C答案漏写了a
2、(1)、n(CuSO4·5H2O)=12.5/250=0.05mol
n(Cu2+)+n(SO42+)=2*0.05=0.1mol
(2)、V(溶液)=m/d=(12.5+27.5)/1.21ml
C(CuSO4)=0.05*1000/v(溶液)=1.5125mol/L
(3)1.5125*20ml=1*V
v=30.25ml
3、240ml+150ml=390ml
②中C(H2SO4)=1000*1.18*25%/98=3mol/L
因此,①②用完可提供n(H2SO4)=0.24*1+0.15*3=0.69mol
设用500ML的溶量瓶,则还需要n(H2SO4)=6*0.5-0.69=2.31mol
v(H2SO4)=2.31/18=128ml
390+128=518ml >500ml 说明用500ML容量瓶不对
因此要用1000ML容量瓶配制溶液,但需要浓硫酸的量还是128ML.
哈哈.


8

megcheung 幼苗


SO4(mol) (a/27)*3/2
1000*SO4(mol)/16V
12.5g含有8克GuSO4即0.05mol Cu0.05mol SO4 0.05mol共有0.1mol
(27.5+12.5)/1.21=VmL
0.05*1000/V=Mmol/L
20V/1000/1mol/L*1000=NmL
硫酸的摩尔数不变求出摩尔数,再算体积


1