求曲线y=1-xey在点(0,1)处的法线方程

未激活152 1年前 已收到1个回答 举报

553647695 幼苗


y=1-xe^y
两边对X求导
y'+e^y+x*y'*e^y=0
y'=-e^y/(1+xe^y)
将X=0 Y=1代入上式得y'=-e
法线的斜率为-e,方程为y=-ex+1


3