高一化学题(有点难度)某Al(SO4)3溶液Vml中含有a gAL3+.取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,SO42-的

高一化学题(有点难度)
某Al(SO4)3溶液Vml中含有a gAL3+.取出V/4ml溶液稀释成4Vml后,SO42-的物质的量浓度
(注:so42-的意思是负二价硫酸根离子)
ee座男生 1年前 已收到1个回答 举报

hy_myangel 幼苗


n SO42- = (a/27)*3
c原来 SO42- =(a/27)*3/(v*10负三次方)
c SO42- =(a/27)*3/(v*10负三次方*4*4)


7