已知等比数列{an}的首项a1=2,前n项和sn=4分之65,公比q=2分之3,求项数n.

谁与我共眠 1年前 已收到3个回答 举报

anlinjin 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
∴ 2[1-(3/2)^n]/(1-3/2)=65/4
∴ -4[1-(3/2)^n]=65/4
∴ (3/2)^n -1=65/16
∴ (3/2)^n=81/16=(3/2)^4
∴ n=4


10

celine_wen 幼苗


额,这个是几年级的,先说明一下,本人还是初中生,2年级


2

snoekid 幼苗


用等比数列求和公式:Sn=a1(1-q^n)/(1-q),可得:q^n=1-Sn(1-q)/a1可求得:(3/2)^n==81/16=(3/2)^4
所以n=4


0