已知数列an的首项a1=5,前n项和为Sn,且S(n+1)=2Sn+n+5(n∈N*),求数列{an}的前n项和Sn,设

已知数列an的首项a1=5,前n项和为Sn,且S(n+1)=2Sn+n+5(n∈N*),求数列{an}的前n项和Sn,设bn=an+1求数列{bn}的通项共式
nanaka24 1年前 已收到2个回答 举报

澄坐观花 春芽


n=an+1
S(n+1)=2Sn+n+5.1
Sn=2S(n-1)+n-1+5=2S(n-1)+n+4.2
(1)-(2)得
S(n+1)-Sn=2[Sn-S(n-1)]+1
a(n+1)=2an+1
a(n+1)+1=2(an+1)
b(n+1)=2bn
b(n+1)/bn=2
所以{bn}是等比为2首项是6的等比数列
b1=a1+1=5+1=6
所以bn的通项公式是:bn=6*2^(n-1)
数列{an}的前n项和Sn为:Sn=b1+b2+.+bn-n=6*(2^n-1)-n


6

wlh王力宏 幼苗


S(n+1)=2Sn+n+5....1
Sn=2S(n-1)+(n-1)+5....2
1-2得an=2a(n-1)+1可得an+1=2(a(n-1)+1)an+1是等比
an+1=2*n-1(2的n-1次方)(5+1)an=6×2*n-1(2的n-1次方)-1
bn=an+1=6×2*n-1(2的n-1次方)-1+1=6×2*n-1(2的n-1次方)


1