已知数列an的首项a1=1,前n项的和为 Sn,且a(n+1)=2Sn+2^(n+1)-1,n=1,2,3,…

已知数列an的首项a1=1,前n项的和为 Sn,且a(n+1)=2Sn+2^(n+1)-1,n=1,2,3,…
1)设bn=an+2^n,n=1,2,3,…,证明数列bn是等比数列
2)设cn=2^n/(1+3^n-an)(1+3^(n+1)-a(n+1),n=1,2,3,… ,求c1+c2+c3+…+cn
tzjx999 1年前 已收到1个回答 举报

芭叶 幼苗


1.a(n+1)=2sn+2^(n+1)-1
an=2s(n-1)+2^n-1
a(n+1)-an=2(sn-s(n-1))+2^(n+1)-2^n
a(n+1)=3an+2^(n+1)-2^n
a(n+1)+2^(n+1)=3an+2*2^(n+1)-2^n
a(n+1)+2^(n+1)=3(an+2^n)
b(n+1)=3bn,b1=1+2=3,
数列bn是首相为3,公比为3的等比数列
2.bn=3^n,an=3^n-2^n
cn=2^n/(1+2^n)(1+2^(n+1))=(2*2^n-2^n+1-1)/(2^n+1)(2^(n+1)+1)
cn=(2^(n+1)+1)/(2^(n+1)+1)(2^n+1)-(2^n+1)/(2^(n+1)+1)(2^n+1)
cn=1/(2^n+1)-1/(2^(n+1)+1)
c1+c2+c3+...+cn=1/3-1/5+1/5-1/9+...+1/(2^n+1)-1/(2^(n+1)+1)
=1/3-1/(2^(n+1)+1)


5